剣道大好き!芳明館応援団

茨城県土浦市にある剣道の道場「芳明館」を応援するブログです。
第13回かすみがうら市長杯少年剣道大会

平成30年11月11日㈰

かすみがうら市千代田中学校に於いて

小学生2チーム参加させて頂きましたき

3連覇をかけて挑みました矢印上

 

≪ 結果 ≫

芳明館B 三位手ase

芳明館A 優勝手き

見事3連覇達成する事が出来ました!!

 

昨日に続き、優勝する事が出来ました。

特に芳明館Bは全員低学年でしたがよく頑張りました。

これからも、感謝の気持ちを忘れず

一層努力して行きましょう!!

 

監督・審判をして頂いた先生方、

先発隊の保護者の皆さん、ありがとうございました。

 

| 大会速報 | 17:18 | comments(0) | trackbacks(0) |
第14回筑西市少年剣道錬成大会

平成30年11月10日㈯

筑西市立下館総合体育館に於て

芳明館1チーム

千束剣1チーム

参加させて頂きました矢印上

一次リーグ戦、さらに二次リーグ戦を行い、リーグ1位のみ

決勝トーナメントに進出できる大会ですき

 

≪ 結果 ≫

両チーム共にリーグ戦を見事勝ち上がり

決勝トーナメント進出筋肉

 

そして決勝トーナメントの結果、

千束剣は準々決勝で敗退汗(ベスト8)でしたが、

芳明館は見事、優勝ききしました

 

これから試合がまた続きます‼

どんどん調子を上げて年末に向けて頑張っていきましょう!

 

審判、監督をして頂いた平井先生、先発隊の保護者の皆様

ありがとうございました。

 

また、主催・主管して頂きました筑西市・下館地区剣道連盟

の皆様大変おせわになりありがとうございました。

 

 

| 大会速報 | 17:03 | comments(0) | trackbacks(0) |
茨城県武道フェスティバル

平成30年11月4日㈰

茨城県武道館に於いて

小学生2チーム

参加させて頂きました矢印上

 

≪ 結果 ≫

芳明館 優勝手き

千束剣 準優勝手

 

全試合厳しい試合でしたがき

なんと決勝は芳明館と千束剣でした‼

接戦でしたが芳明館が優勝き

 

日頃の練習の成果が出た1日でした。

次も頑張りましょう!!

 

監督・審判をして頂いた、平井先生、監督の高梨先生

先発隊の保護者の皆様、ありがとうございました。

 

| 大会速報 | 22:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
厳心旗争奪第46回総和剣道大会

平成30年10月28日(日)
古川はなもも体育館(古河市中央運動公園総合体育館)にて
芳明館から低学年〜一般まで参加させていただきました。


〈試合結果〉
低学年個人 3人勝ち抜き
3年 昆 秀馬くん

3年 菊池 脩生くん 
中学生女子個人 3人勝ち抜き
2年 今井 優奈さん

 

団体高学年A  第3位き
団体高学年B 2回戦敗退(>_<)

団体高学年C 1回戦敗退(>_<)
団体中学生 3回戦敗退(>_<)
団体高校生A(3人戦) 3回戦敗退 (>_<)
団体高校生B(3人戦) 1回戦敗退 (>_<)
団体一般A(3人戦) 4回戦敗退 (>_<)
団体一般B(3人戦) 1回戦敗退 (>_<)

団体一般C(3人戦) 4回戦敗退 (>_<)

 

久しぶりの試合でしたが皆さん頑張りました。

子供達は気合を入れ直し、またまた調子を上げて行きましょう( ̄^ ̄)ゞ

先発隊さん、応援団の皆様
大変お疲れ様でした。
平井先生、相澤先生、審判ありがとうございました。

| - | 19:37 | comments(0) | trackbacks(0) |
合同稽古

10月13日(土)に

千葉県成田市の少年チームが来館されました。

 

ぐっと気温も下がり、秋というより一気に冬になってしまった感じの日、

稽古が一緒にできて勉強になりました。

 

先生方、ご父兄の皆様方、大変ありがとうございました。

 

| イベント情報 | 17:34 | comments(0) | trackbacks(0) |
第35回茨城県スポーツ少年団剣道交流大会 土浦予選会

平成30年9月30日(日)

霞ヶ浦文化体育会館に於いて

小学3年以下の部

小学男女4年の部

小学5.6年男子、女子の部

中学男子、女子の部に

計34名参加させて頂きました矢印上

≪ 結果 ≫

小学3年以下の部

昆 秀馬くん 優勝き

小岸 俊友くん 準優勝

小学4年の部

川崎泰知くん 優勝き(県大会出場)筋肉

藤田 理子ちゃん 第4位

小学女子5,6年の部

矢口 怜良ちゃん 優勝き(県大会出場)筋肉

斎藤 椛ちゃん 準優勝き(県大会出場)筋肉

遠藤 千咲ちゃん 第4位

小学男子5,6年の部

飯島 圭祐くん 優勝き(県大会出場)筋肉

高澤 良晟くん 準優勝き(県大会出場)筋肉

中学女子の部

飯島 彩矢ちゃん 準優勝(県大会出場)筋肉

高橋 果暖ちゃん 第4位

中学男子の部

菊池 彩聖くん 第3位き(県大会出場)筋肉

県大会に出場される選手のみなさん、おめでとうございます。

全国目指し頑張ってください!!

審判をして頂いた平井先生、山下先生、相澤先生、高梨先生

ありがとうございました。

先発隊、係員をしてくださった保護者のみなさん

お疲れ様でした!

| 大会速報 | 16:05 | comments(0) | trackbacks(0) |
秋季ジュニア交流練成会

平成30年9月29日(土)

勝田若葉会道場(日立市)に於いて

 

小学生低学年1チーム

 

参加させて頂きました。

 

沢山試合をし、色々学ぶ事が出来ました。

 

審判・監督をしていただいた平井先生をはじめ

保護者の方々、ありがとうございました。

 

また主催して頂いた勝田若葉会の先生方をはじめ

保護者の皆様大変お世話になりありがとうございました。

| - | 15:47 | comments(0) | trackbacks(0) |
第43回常総剣道個人優勝大会

平成30年9月23日(日)
取手市グリーンスポーツセンターに於いて、
個人16名 参加させていただきました。

〈試合結果〉
小学生の部  菊池選手 3位!!
中学男子の部 菊池選手 敢闘賞
       中島選手 敢闘賞
中学女子の部 飯島(さ)選手 3位
       飯島(彩)選手 敢闘賞
   おめでとうございます!!


審判をして頂いた、高橋先生、川崎先生
ありがとうございました。
出場選手の皆さん、応援団さん
お疲れ様でした。
| 大会速報 | 11:35 | comments(0) | trackbacks(0) |
第36回全国道場対抗剣道大会 全国道場少年剣道選手権大会

平成30年9月23日(日)

 

愛媛県松山市に於いて

芳明館1チーム

千束剣1チーム

小学生女子個人 矢口選手

中学生男子個人 昆選手

 

参加させて頂きました矢印上

 

団体のチーム構成は、先方:小学生、次鋒:中学生、

中堅:高校生以上29歳以下、副将:30歳以上、大将:40歳以上です剣道

 

≪ 結果 ≫

芳明館 ベスト16手

千束剣 ベスト8手

小学生女子個人 矢口選手 1回戦敗退

中学生男子個人 昆選手 3回戦敗退

 

全国大会みんな頑張りました!!

 

監督をして頂いた平井先生、高梨先生

ありがとうございました

遠くまで遠征された皆様お疲れさまでした。

 

| 大会速報 | 18:32 | comments(0) | trackbacks(0) |
練成会

平成30年9月17日㈪

龍ケ崎市たつのこアリーナに於いて

小学生低学年2チーム

   高学年3チーム

中学生男女各1チーム

 

参加させて頂きました。

 

沢山試合をし、色々学ぶ事が出来ました。

 

審判・監督をしていただいた平井先生をはじめ

保護者の方々、ありがとうございました。

 

また主催して頂いた龍志舘の先生方をはじめ

保護者の皆様大変お世話になりありがとうございました。

| イベント情報 | 20:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
CALENDAR
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>
SPONSORED LINKS
RECOMMEND
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
RECENT COMMENT
  • 壮行会
    紫陽花 (09/09)
  • 第36回茨城県道場対抗剣道大会兼第32回全国道場対抗剣道大会茨城県予選会
    H (07/06)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    K太 (04/11)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    H (04/09)
  • 第54回全国選抜少年剣道錬成大会
    H (04/03)
  • 錬成会
    H (04/03)
  • 全国スポーツ少年団交流剣道大会
    H (04/03)
  • 水戸東武館錬成会
    H (03/25)
  • 平成24年度納会
    K田 (03/11)
  • 平成24年度納会
    H (03/11)
モバイル
qrcode
LINKS
PROFILE