剣道大好き!芳明館応援団

茨城県土浦市にある剣道の道場「芳明館」を応援するブログです。
練成会

平成30年9月17日㈪

龍ケ崎市たつのこアリーナに於いて

小学生低学年2チーム

   高学年3チーム

中学生男女各1チーム

 

参加させて頂きました。

 

沢山試合をし、色々学ぶ事が出来ました。

 

審判・監督をしていただいた平井先生をはじめ

保護者の方々、ありがとうございました。

 

また主催して頂いた龍志舘の先生方をはじめ

保護者の皆様大変お世話になりありがとうございました。

| イベント情報 | 20:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
壮行会

平成30年9月9日㈰

宝島天川店さんに於いて、来る9月23日に

愛媛県松山市で行われる

全国道場少年剣道選手権大会及び

全国道場対抗剣道大会の出場選手壮行会を行いました!!

 

団体では、芳明館1チーム・千束剣1チーム

個人では小学生 矢口選手

    中学生 昆 選手が出場します。

 

目指すは全国優勝!!頑張ってください!!

 

 

 

| イベント情報 | 00:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
第19回 茨城県ジュニア剣道大会

平成30年9月9日(日)

ひたちなか市総合運動公園体育館に於いて、

小学生、中学生の選手が参加させて頂きました。矢印上

3人抜きで金メダルメダル,2人抜きで銀メダルメダル

1人目で負け敗者復活戦で3人抜くと銅メダルメダルです
 

≪ 結果 ≫

メダル金メダル(13名)き

五月女蓮ちゃん(小1)、相澤翔空くん(小2)

菊池脩生くん(小3)、昆秀馬くん(小3)、小岸俊友くん(小3)

高澤考栄くん(小4)、川崎泰知くん(小4)、飯野麟太郎くん(小4)、藤田理子ちゃん(小4)

斎藤椛ちゃん(小6)

飯島さとちゃん(中1)、石川琉稀くん(中1)

飯島彩矢ちゃん(中3)

 

銀メダル(1名)き

斎藤桜ちゃん(中1)

 

銅メダル(2名)き

遠藤千咲ちゃん(小5)

小岸未侑ちゃん(中2)

 

沢山のメダルを頂く事ができました剣道

もらえなかった選手もいい所が出せた1日でした剣道

 

先発隊、係員の皆さん
また、審判、監督をして頂いた平井先生、高梨先生

ありがとうございました。

 

| 大会速報 | 21:25 | comments(0) | trackbacks(0) |
合同稽古

9月1日(土)に

全日本都道府県対抗少年剣道大会 茨城県小学生代表選手(芳明館は矢口選手が代表です)、

佐野若葉会の皆様が来館されました。

 

ようやく秋らしくなってはきましたが、蒸し暑かった一日でした。

稽古が一緒にできて勉強になりました。

 

先生方、ご父兄の皆様方、大変ありがとうございました。

 

| イベント情報 | 09:48 | comments(0) | trackbacks(0) |
芳明館サマーキャンプ

平成29年8月25日(土)26日(日)
石岡つくばねオートキャンプ場にて恒例の一泊キャンプを行いました。
今年は、高原とはいえ物凄く暑い日でしたけど、賑やかなキャンプとなりました(o^^o)
恒例のスイカ割り、〇×クイズ、ビンゴ大会、水風船合戦で超盛り上がりました。
夕方は雷と激しい夕立でちょっとびっくりしたけど楽しい夕食ができました(o^^o)




夏の思い出になったらいいね!
沢山の差し入れと、ご協力いただきました保護者の皆様、日頃稽古をつけてくださる先生方!
ありがとうございました(o^^o)

 

| イベント情報 | 20:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
合同稽古

8月18日(土)に

全日本都道府県対抗少年剣道大会 茨城県小学生代表選手の皆様が来館されました。

(芳明館は矢口選手が代表です)

 

あの暑かった日々が嘘のように涼しい日でしたが、

熱い稽古が一緒にできて勉強になりました。

 

先生方、ご父兄の皆様方、大変ありがとうございました。

 

| イベント情報 | 21:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
第29回 JR東日本ジュニア剣道大会

芳明館 優勝!

 

優勝の芳明館(素晴らしい試合でした)

 

平成29年8月7日㈫

 

日本武道館に於いて

芳明館1チーム

千束剣1チーム

芳友会1チーム

 

参加させて頂きました矢印上

今年度最後の日本武道館での試合です剣道

 

≪ 結果 ≫

芳明館 優勝手優勝

千束剣 3回戦 星が丘剣友会(神奈川)さんに代表戦の結果惜敗

芳友会 2回戦 松武会(千葉)さんに敗退 

 

芳明館は7試合場でコート優勝、その後トーナメントで桶川剣友会(埼玉)さんに勝ち、

さらに昭島中央剣友会(東京)さんにも勝ち、決勝リーグ(3チーム)に進出剣道

 

まずは東松館(東京)さんに勝利、2試合目で鬼高剣友会(千葉)さんに引き分け

東松館さんが鬼高剣友会さんに勝った結果、芳明館が1勝、1引き分けで優勝しました!

芳明館初優勝です。感動をありがとう。

 

監督をして頂いた平井先生、高梨先生

朝早くからの車だし、応援して頂いた保護者のみなさん

ありがとうございました

 

JRの先生方、大変お世話になりありがとうございました。

| 大会速報 | 23:08 | comments(0) | trackbacks(0) |
第53回全国道場少年剣道大会(二日目:中学生)

平成30年7月25日㈬

日本武道館に於いて、

 

茨城県予選会を勝ち上がり

中学生1チーム参加させて頂きました剣道


≪ 結果 ≫

芳明館

 コート優勝優勝、ベスト16で決勝トーナメント進出手

 決勝トーナメント1回戦で如水館さん(福岡)に敗退アセアセ

 

3年生2人、2年生3人のチームでよく頑張ったよ!!

繋がった試合でした手

 

監督・審判をして頂いた平井先生・高梨先生

また、お手伝いして頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

ベスト16の芳明館(中学生)

 

がんばったね!!

| 大会速報 | 22:35 | comments(0) | trackbacks(0) |
第53回全国道場少年剣道大会

決勝トーナメントを示す日本武道館の電光掲示板(芳明館ベスト16)

 

平成30年7月24日㈫

日本武道館に於いて、

 

茨城県予選会を勝ち上がり

高学年2チーム参加させて頂きました剣道

子供も親も熱い日本武道館連戦!!


≪ 結果 ≫

芳明館

 コート優勝優勝、ベスト16で決勝トーナメント進出手

 決勝トーナメントで須恵剣友会さん(福岡)に惜敗アセアセ

 

千束剣

 1回戦 武修館(静岡)さんに惜敗(1本差だったよ)

 

全国大会で、色々な経験ができました。

芳明館は悲願の決勝トーナメントでしたが惜しくも敗退

でも560チームのベスト16は立派だよ

今後の成果につなげていきましょう手

 

監督・審判をして頂いた平井先生・高梨先生

また、お手伝いして頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

ベスト16の芳明館

 

千束剣のみんな(こっちもよく頑張ったよ)

| - | 22:36 | comments(0) | trackbacks(0) |
第58回 茨城県少年剣道大会

平成30年7月22日㈰

石岡市石岡運動公園体育館に於いて

芳明館A・B

参加させて頂きました。剣道

 

≪ 結果 ≫

芳明館A
 優勝手優勝

 

芳明館B

 4回戦、勝田若葉会さんに惜敗

 

来週24日㈫の全国道場少年剣道大会に向けて手

子供たちも応援も暑い中頑張りました矢印上

 

監督をして頂いた平井先生、高梨先生

また、朝早くからの車だし応援して頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

優勝の芳明館A

| - | 22:13 | comments(0) | trackbacks(0) |
CALENDAR
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>
SPONSORED LINKS
RECOMMEND
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
RECENT COMMENT
  • 壮行会
    紫陽花 (09/09)
  • 第36回茨城県道場対抗剣道大会兼第32回全国道場対抗剣道大会茨城県予選会
    H (07/06)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    K太 (04/11)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    H (04/09)
  • 第54回全国選抜少年剣道錬成大会
    H (04/03)
  • 錬成会
    H (04/03)
  • 全国スポーツ少年団交流剣道大会
    H (04/03)
  • 水戸東武館錬成会
    H (03/25)
  • 平成24年度納会
    K田 (03/11)
  • 平成24年度納会
    H (03/11)
モバイル
qrcode
LINKS
PROFILE