剣道大好き!芳明館応援団

茨城県土浦市にある剣道の道場「芳明館」を応援するブログです。
第18回 茨城県ジュニア剣道大会

平成29年9月3日(日)

ひたちなか市総合運動公園体育館に於いて、

小学生20名、中学生13名の選手が参加させて頂きました。矢印上

3人抜きで金メダルメダル,2人抜きで銀メダルメダル

1人目で負け敗者復活戦で3人抜くと銅メダルメダルです
 

≪ 結果 ≫

メダル金メダル(13名)き

昆秀馬くん(小2)

高澤考栄くん(小3),川崎泰知くん(小3)

藤田悠介くん(小4)

高澤良晟くん(小5),菊池翼冴くん(小5)

中畑隆太郎くん(小5)、飯島圭祐くん(小5)

中島慶太くん(中1),高橋果暖ちゃん(中1)

昆侑介くん(中2),杉崎遥香ちゃん(中2)

川崎咲和ちゃん(中3)

 

 

銅メダル(6名)き

菊池脩生くん(小2)

酒井優希ちゃん(小3)

小岸未侑ちゃん(中1)

萩原拓輝くん(中2)、飯島彩矢ちゃん(中2)

大竹涼馬くん(中3)

 

沢山のメダルを頂く事ができました剣道

もらえなかった選手もいい所が出せた1日でした剣道

 

先発隊、係員の皆さん
また、審判、監督をして頂いた平井先生、高梨先生

ありがとうございました。

 

 

| 大会速報 | 11:13 | comments(0) | trackbacks(0) |
第42回常総剣道個人優勝大会
平成29年8月20日(日)
取手市グリーンスポーツセンターにて、大会に参加させていただきました。

〈試合結果〉
中学2年............菊池彩聖君....ベスト8
三段以下の部...大竹颯希さん..ベスト8


出場選手の皆さん、応援団さん
お疲れ様でした。
| 大会速報 | 11:30 | comments(0) | trackbacks(0) |
第28回 JR東日本ジュニア剣道大会

平成29年8月8日㈫

 

日本武道館に於いて

芳明館1チーム

千束剣1チーム

芳友会1チーム

 

参加させて頂きました矢印上

今年度最後の日本武道館での試合です剣道

 

≪ 結果 ≫

芳明館 コート決勝東松舘道場(東京)さんに惜敗

    ですがコート2位手

千束剣 コート準決勝昭島中央剣友会(東京)さんに敗退

    ですがコート3位ピース

芳友会 1回戦矢口剣志会(東京)さんに敗退アセアセ

 

強豪チーム相手によい勉強になりました剣道

次こそは…

 

監督をして頂いた平井先生、高梨先生

朝早くからの車だし、応援して頂いた保護者のみなさん

ありがとうございました

 

JRの先生方、大変お世話になりありがとうございました。

 

 

 

| 大会速報 | 23:05 | comments(0) | trackbacks(0) |
第56回茨城県少年剣道大会

平成29年8月6日(日)

石岡運動公園体育館に於いて

高学年2チーム

中学生男子1チーム

中学生女子2チーム

参加させて頂きました剣道矢印上

 

≪ 結果 ≫

芳明館A 3位入賞手

   B 3回戦敗退

中学男子 3人で挑みましたが2回戦惜敗ase

中学女子A 3回戦優勝チームに惜敗ase

    B 準々決勝 準優勝チームに惜敗

       ベスト8き

 

あと一歩のところで敗退となりましたが

良い所が出せた1日でした手

 

また、選手宣誓をした石川選手

会場に響き渡る、すばらしい宣誓でした!!筋肉

 

審判、監督をして頂いた平井先生、高梨先生

ありがとうございました。

 

 

| 大会速報 | 21:46 | comments(0) | trackbacks(0) |
第52回全国道場少年剣道大会

平成29年7月25日㈫

日本武道館に於いて、

 

茨城県予選会を勝ち上がり

高学年1チーム参加させて頂きました剣道


≪ 結果 ≫

1回戦久我山真武館さん(京都)に惜敗アセアセ

 

全国大会で、色々な経験ができました。

今後の稽古につなげていきましょう手

 

監督・審判をして頂いた平井先生・高梨先生

また、お手伝いして頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

 

 

| 大会速報 | 08:10 | comments(0) | trackbacks(0) |
第52回 全日本少年少女武道錬成大会

平成29年7月22日㈯

日本武道館に於いて

芳明館A・B・千束剣

参加させて頂きました。剣道

 

今年度、初武道館です!

1、2回戦が基本+1本勝負、3回戦から

通常試合となる大会です剣道

 

≪ 結果 ≫

芳明館A
 基本試合を勝ち上がり、

 コート決勝で上の台剣友会(千葉)さんに

 惜敗しましたが、敢闘賞筋肉

芳明館B

 1回戦、雄邦館(東京)さんに敗退

千束剣

 基本試合を勝ち上がり、

 コート決勝で浦和本部道場(千葉)さんに

 惜敗しましたが、敢闘賞筋肉

 

あと1歩で、芳明館でのブロック決勝が見られる所でしたが

2チーム敢闘賞入賞!!頑張りました手

応援もすごく盛り上がりました矢印上

 

元立ち、監督をして頂いた平井先生、相澤先生、高梨先生

また、朝早くからの車だし応援して頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

日本武道館での試合が続きます。引き続き頑張って行きましょう。

 

 

| 大会速報 | 09:41 | comments(0) | trackbacks(0) |
第24回青雲塾剣誠会館長杯争奪近隣少年剣道大会

平成29年7月9日(日)

古河市三和健康ふれあいスポーツセンターに於いて

団体高学年2チーム

個人31名 参加させて頂きました。=3

 

≪ 結果 ≫

団体

Aチーム ベスト16矢印上

Bチーム ベスト16矢印上

 

個人

小学3年男子 高澤君 敢闘賞筋肉

                  川崎君 ベスト16矢印上

小学6年男子 小岸君 ベスト16矢印上

中学1年男子 中島君 第3位き

中学2年男子 菊池君 第3位き

中学3年男子 金原君 第3位き

小学4年女子 遠藤さん ベスト16矢印上

小学5年女子 矢口さん 優勝手優勝

中学1年女子 高橋さん 準優勝手

中学2年女子 飯島さん 第3位き

中学3年女子 川崎さん 敢闘賞筋肉

一般女子2段以下 高橋さん 敢闘賞筋肉

                     宮本さん 敢闘賞筋肉

一般女子3段以上 森さん 第3位き

 

暑い中、日ごろの成果を発揮できました。

今後もさらなる高みを目指し、日頃の稽古に取り組んで

いきましょう!!

 

審判・監督をして頂いた平井先生、高梨先生、遠藤先生をはじめ

先発隊のみなさん、ありがとうございました。

また、本大会主催して頂いた青雲塾剣誠会の皆様

いろいろお世話になり、ありがとうございました。

 

 

| 大会速報 | 09:30 | comments(0) | trackbacks(0) |
第42回境町近県少年剣道大会

平成29年7月2日(日)

境町民体育館に於いて

芳明館低学年1チーム

   高学年1チーム

   中学生1チーム

 

参加させて頂きましたき

 

≪ 結果 ≫

低学年2回戦敗退

高学年2回戦敗退

中学生3回戦敗退ですが

   ベスト16矢印上

これから夏に向けて、暑いシーズンに試合が続きますが

頑張っていきましょう!筋肉

 

審判・監督をして頂いた先生がた

ありがとうございました。

| 大会速報 | 23:15 | comments(0) | trackbacks(0) |
第9回常陸太田剣道大会
平成27年6月25日(日)
常陸太田市山吹運動公園体育館に於いて、団体戦に参加させていただきました。
〈試合結果〉
小学生
芳明館.....リーグ1位通過
2回戦敗退
千束剣.....リーグ1位通過
1回戦敗退
中学生
芳明館.....リーグ1位通過
ベスト8敢闘賞受賞


| 大会速報 | 17:50 | comments(0) | trackbacks(0) |
茨城県剣道道場対抗優勝大会(全国大会茨城県予選)

平成29年6月18日(日)

ひたちなか市総合運動公園体育館に於いて

芳明館2チーム、千束剣2チーム

参加させて頂きました剣道

小学生、中学生、大人3名の混合チームで

全国大会を目指し61チームでトーナメントを競い合いました剣道

 

≪ 結果 ≫

芳明館A 優勝ポイント

芳明館B ベスト8敢闘賞力こぶ

千束剣A 1回戦敗退汗

千束剣B 2回戦敗退汗

 

見事全国へのキップを芳明館Aチームが

獲得しました‼剣道

おめでとうございます

全国大会でも頑張ってください

 

 

| 大会速報 | 23:14 | comments(0) | trackbacks(0) |
CALENDAR
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>
SPONSORED LINKS
RECOMMEND
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
RECENT COMMENT
  • 壮行会
    紫陽花 (09/09)
  • 第36回茨城県道場対抗剣道大会兼第32回全国道場対抗剣道大会茨城県予選会
    H (07/06)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    K太 (04/11)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    H (04/09)
  • 第54回全国選抜少年剣道錬成大会
    H (04/03)
  • 錬成会
    H (04/03)
  • 全国スポーツ少年団交流剣道大会
    H (04/03)
  • 水戸東武館錬成会
    H (03/25)
  • 平成24年度納会
    K田 (03/11)
  • 平成24年度納会
    H (03/11)
モバイル
qrcode
LINKS
PROFILE