剣道大好き!芳明館応援団

茨城県土浦市にある剣道の道場「芳明館」を応援するブログです。
第57回 記念大会旗争奪 神栖市青少年健全育成剣道大会

🏆優勝旗🏆

 

平成30年5月19日(土)

神栖市武道館に於いて

 

小学生 低学年 1チーム

    高学年 2チーム

中学生 男子  1チーム

    女子  1チーム

 

参加させて頂きました。きらきら

 

≪結果≫

<小学生> 

低学年 1回戦負け

高学年 A 優勝❗🏆🏆

    B 3位❗❗

<中学生>

男子 3回戦敗退(3人でよく頑張ったよ👊波崎第三中学校に惜敗)

女子 優勝❗🏆🏆

 

審判・監督をして頂いた先生方ありがとうございました。

 

優勝の高学年A、3位の高学年B

優勝の中学生女子(笑顔がいいね)

全体写真(お疲れさまでした)

| 大会速報 | 17:57 | comments(0) | trackbacks(0) |
芳明館 ボウリング大会!!

平成30年5月12日(土)
大学ボウル(@土浦)さんにて、毎年恒例のボウリング大会

開催されました!き

午前中のいつもの稽古のあと、ボウリング場へ向かいました矢印上

お昼はボウリング場でカレーを皆で食べました。

 

今年度初めてのイベントでみんなとても

楽しんでいました手

 

来週よりまた試合が始まります。気分転換もできた所で

頑張って行こう!!

 

優勝・菊池くんの挨拶

| イベント情報 | 09:37 | comments(0) | trackbacks(0) |
第9回茨城県少年剣道選手権大会

平成30年4月30日(振休)

 

前日に続き、同体育館に於いて

全国道場少年剣道選手権大会への出場権をかけ

小中学生男女、30名の選手が出場しました‼

 

< 結果 >

小学生の部

 菊池 翼冴くん 敢闘賞❗❗(ベスト8)

小学生女子の部

 矢口 怜良ちゃん 優勝❗🏆🏆(二連覇❗❗ 全国大会出場❗)

中学生男子の部

 昆 侑介くん 第3位❗❗(全国大会出場❗)

 矢口 翔龍くん ベスト16✌

中学生女子の部

 高橋 果暖ちゃん 第3位❗❗

 

 

矢口 怜良ちゃんは小学生女子参加者188名の頂点に立ち、二連覇❗❗

全国大会出場権を獲得しました😁😁

 

 

他の選手達も、いいところを出していましたが、

1本の重さを実感した1日となりました。

 

 

平井先生、高梨先生をはじめ

監督、審判をしてくださった先生方、

コートお手伝いをしてくださった保護者の方々、

連日ありがとうございました。

 

入賞の皆さん おめでとー

 

全体写真(つかれたねー)

 

最後は皆で打ち上げ!

うれしい気持ちは肉と一緒に噛みしめて、悔しい気持ちは肉と一緒に飲み込んだ!!

| 大会速報 | 18:10 | comments(0) | trackbacks(0) |
第44回茨城県道場少年剣道大会

🏆優勝旗🏆

 

平成30年4月29日(祝)

ひたちなか市総合運動公園総合体育館に於いて

 

小学生低学年の部

小学生の部

中学生の部

それぞれに芳明館、千束剣の2チーム

計6チームが参加しました!

 

日本武道館で開催される

全国道場少年剣道大会の切符をかけた茨城県予選会に出場しました。👊

 

<試合結果>

 小学生低学年の部

  芳明館  優勝❗🏆🏆(芳明館初)

      千束剣  ベスト8(予選リーグ通過し3回戦敗退)

 小学生の部 

  芳明館  優勝❗🏆🏆(33年ぶり)

      千束剣  予選リーグ通過し、トーナメント3回戦敗退

  中学生
  芳明館  3位(準決勝で総和剣道クラブさんに惜敗)
  千束剣  予選リーグ上がれず (><)
 

冒頭の2つの優勝旗は小学生低学年および小学生の部の優勝旗でした!

熱が籠った熱い会場で熱い試合を見せてくれた子供たち、お疲れさまでした。

また夏に日本武道館へ行くチームはまた練習して頑張りましょう✌

 

また、監督、審判をしてくださった先生方、

コートお手伝いをしてくださった保護者の方々、

ありがとうございました。

 

優勝の小学生低学年および小学生芳明館チーム(2チーム)

 

3位の中学生芳明館チーム

 

全体写真

| 大会速報 | 17:20 | comments(0) | trackbacks(0) |
合同錬成会

平成30年4月21日(土)に元茨城県茨城町中央公民館大ホールにて

高学年7人、低学年4人が練成会に参加させていただきました! 

 

いばらき少年剣友会、一心院道場一心剣の関係者の皆様

ありがとうございました。

 

| 練習試合速報 | 17:21 | comments(0) | trackbacks(0) |
第18回合同練成会(里神館主催)

平成30年4月15日(日)に常陸太田市山吹運動公園体育館に於いて

里神館主催の合同練成会にお邪魔させていただきました。

 

小学生低学年1チーム

小学生高学年2チーム

中学生1チームが参加しました。

 

沢山の試合をさせていただき、次回の試合に向けて勉強になりました。

監督をしていただいた平井先生、高梨先生、審判をしていただいた保護者の方、

車出し、応援していただいた保護者の皆さん、ありがとうございました。

 

これから1年頑張るぞ!!!

| 練習試合速報 | 19:33 | comments(0) | trackbacks(0) |
第三十六回剣瑩旗争奪 東日本剣道大会(茨城県)

平成30年4月14日(土)ひたちなか市総合運動公園体育館に於いて

強豪チームの多数集まる大会に

低学年・千束剣1チーム、芳明館1チーム

高学年・千束剣1チーム、芳明館1チーム

中学生・芳明館1チーム

参加させて頂きました。

 

〈 結果 〉

低学年

芳明館 3回戦 東松館道場(東京)さんに惜敗しましたが、ベスト16で努力賞を頂きました。

千束剣 1回戦 上の台剣友会Aさんに敗退💦

 

高学年

芳明館 2回戦 山梨健心館さんに敗退💦

千束剣 1回戦 下館武道館さんに敗退💦

 

中学生

1回戦 雄邦館(東京)さんに敗退💦

 

良いところが出せた選手も、悔しい思いをした選手もいましたが、

剣瑩旗の『瑩』は < みがく > の意味であり

自分をみがくための大会だそうです。

 

さあ、本格的に新チームがスタートしました。

今日の経験を活かし、稽古して自分をみがいていきましょう‼

 

本日監督、審判をして頂いた 先生方ありがとうございました。

 

ベスト16(努力賞)の低学年・芳明館チーム

がんばれ! 負けるな!

| 大会速報 | 18:17 | comments(0) | trackbacks(0) |
4月7日 富貴島合同練成会

富貴島合同練成会

 

朝早くから(ディズニーリゾートを横目で見つつ(トホホ))

浦安市総合体育館まで行ってきました。

 

中学生男子1チーム

中学生女子1チーム

高学年1チーム

低学年1チームの参加でした。

 

練習試合の成果を生かして来週も頑張るぞ!

 

| 練習試合速報 | 06:55 | comments(0) | trackbacks(0) |
第65回土浦桜まつり少年剣道大会

第65回土浦桜まつり少年剣道大会

平成30年4月1日(日)

霞ヶ浦文化体育館において

第65回土浦桜まつり少年剣道大会が開催されました。

 

芳明館から中学生男子・女子各1チーム、小学生高学年3チーム、

低学年2チームが出場させて頂きました。

 

<結果>

中学生男子    2回戦敗退  

中学生女子    ベスト8

 

高学年芳明館A  🥇優勝🏆

   芳明館B  🥈準優勝

   芳明館C  ベスト8

低学年芳明館A  🥇優勝🏆

低学年芳明館B  1回戦敗退

 

新たなチームでの年度初めの試合❗

子供たちはよくがんばりました👍

 

去年に続いて高学年は芳明館同士の決勝戦。
ものすごく盛り上がりました❗

 

いよいよ新年度のはじまりです。

今年度も沢山泣いて😭沢山笑って😁ドキドキ!(心臓に悪い)

みんなで成長していきましょう💕

 

本日審判、監督をしてくださった先生方、ありがとうございました。

今年度もご指導宜しくお願いいたします。

また、保護者の皆様 子供たちの成長の為に今年度も

ご尽力宜しくお願い致します‼

 

全体写真

 

うれしそうな低学年Aチーム(優勝)

 

準優勝の高学年Bチーム

 

優勝の高学年Aチーム

 

 

| - | 16:44 | comments(0) | trackbacks(0) |
第59回全国選抜少年剣道錬成大会

平成30年3月25日(日)

水戸市青柳体育館に於いて

芳明館1チーム

千束剣1チーム

参加させて頂きました!

全国各地から、429チーム参加し

全12試合場にて行われる大きな大会です。

今年度最後の大会で、選手も緊張して

試合にのぞみました。

〈結果〉

千束剣

コート4回戦 浦安本部道場さん(千葉)

に敗退ですが、コートベスト8

優秀賞 石川選手

選手賞 中畑選手

芳明館

コート優勝🏅

決勝トーナメント2回戦

鬼高剣友会さん(千葉)

に敗退ですが、全体6位入賞

素晴らしい結果を残してくれました!

優秀賞 飯島選手

選手賞 小岸選手

応援席も一致団結して

盛り上がりました。

6年生は小学校最後の試合となりましたが、

素晴らしい結果を残してくれました!

中学校へ進学しても頑張って下さい。

後輩達も先輩がたに見習い、これからも

頑張って行きましょう。

6年生の皆さん、沢山の感動をありがとう😊

今後の更なる活躍を応援しています。

また、今大会を主催して頂いた、水戸東武館関係者の皆様

ありがとうございました。

審判、監督をして頂いた平井先生、高梨先生

早朝より車出し、応援して頂いた保護者の皆さんありがとうございました。

大会の後、毎年恒例の6年生を送る会を

土浦 でん にて行いました。

沢山焼肉を食べて、盛り上がりました‼

今回のブログにて、管理者が交代となります。

1年間沢山子供達から、色々な事を学ぶことが

できました。

いたらない所も多々あったかと思いますが、

1年間お付き合い頂きありがとうございました。

| 大会速報 | 13:01 | comments(0) | trackbacks(0) |
CALENDAR
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>
SPONSORED LINKS
RECOMMEND
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
RECENT COMMENT
  • 壮行会
    紫陽花 (09/09)
  • 第36回茨城県道場対抗剣道大会兼第32回全国道場対抗剣道大会茨城県予選会
    H (07/06)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    K太 (04/11)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    H (04/09)
  • 第54回全国選抜少年剣道錬成大会
    H (04/03)
  • 錬成会
    H (04/03)
  • 全国スポーツ少年団交流剣道大会
    H (04/03)
  • 水戸東武館錬成会
    H (03/25)
  • 平成24年度納会
    K田 (03/11)
  • 平成24年度納会
    H (03/11)
モバイル
qrcode
LINKS
PROFILE