剣道大好き!芳明館応援団

茨城県土浦市にある剣道の道場「芳明館」を応援するブログです。
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - |
第29回つくば市少年剣道錬成大会

令和元年12月1日(日)

つくばカピオに於いて

低学年2チーム

高学年1チーム

中学生1チーム

中学女子1チーム(3人制)

参加させて頂きました矢印上

 

毎年、関東近県より強豪チームが多く

集まる大きな大会ですピース

(会場はつくば市のど真ん中なので、途中スーパーに弁当の買い出しにも楽勝で行けます)

 

≪ 結果 ≫

低学年

千束剣 1回戦敗退汗

芳明館 ベスト8き

高学年
芳明館 1回戦敗退汗

中学生

芳明館 ベスト8き

中学生女子 3回戦敗退汗

 

強豪チームとの試合で得たものを今後の稽古に

いかし、次の試合にいかせるように頑張って

いきましょう‼

 

監督・審判をして頂いた昆さん

先発隊、応援をして頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

| - | 19:46 | comments(0) | trackbacks(0) |
第11回記念常陸太田剣道大会

令和元年11月24日(日)
常陸太田市山吹運動公園体育館に於いて、団体戦に参加させていただきました。

 

〈試合結果〉

小学生低学年の部

芳明館 2回戦敗退汗

千束剣 初戦敗退汗

 

小学生の部

芳明館 3回戦敗退汗


中学生の部
芳明館 ベスト8ポイント

中学生女子の部

芳明館 準優勝🏆

千束剣 ベスト8ポイント

 

激しい雨の中、皆よく頑張りました。

平井先生、相澤先生有難うございました。

先発隊の皆様お疲れさまでした。

 

| - | 19:58 | comments(0) | trackbacks(0) |
第44回境町近県少年剣道大会

令和元年11月24日(日)

境町民体育館に於いて

芳明館低学年1チーム

   高学年1チーム

   中学生1チーム

 

参加させて頂きましたき

 

≪ 結果 ≫

低学年

芳明館 ベスト8矢印上(敢闘賞)

 

高学年

芳明館 3回戦敗退

 

中学生

芳明館 ベスト8矢印上(敢闘賞)

 

レベルの高い試合が初戦から続きましたが皆さん頑張りました筋肉

悔しい気持ちもありますが、それがあるからこそ次に頑張れます。

 

審判・監督をして頂いた先生方

ありがとうございました。

 

敢闘賞の芳明館低学年

 

敢闘賞の芳明館中学生

| 大会速報 | 19:46 | comments(0) | trackbacks(0) |
第4回東日本少年剣道錬成大会

令和元年11月17日(日)

西部総合公園体育館に於いて

小学生低学年2チーム

小学生2チーム

中学女子2チーム(3人制)

中学生2チーム

参加させて頂きました矢印上

 

《 結果 》

低学年千束剣 3回戦敗退(千葉・海の風さんに惜敗)

         芳明館 優勝きき(東京・ジャクパ剣̪志館さんに勝利)

優秀選手賞 昆 秀馬選手

 

小学生千束剣 2回戦敗退ase(茨城・日立ジュニア剣道クラブさんに惜敗)

         芳明館 優勝きき(茨城・下館士徳会さんに代表戦で勝利)

優秀選手賞 安東 愛季選手

 

中学女子千束剣 3回戦敗退ase(茨城・俊水館道場さんに惜敗)

    芳明館 準優勝き(茨城・守谷中さんに惜敗)

優秀選手賞 高橋 果暖選手

 

中学生千束剣 3回戦敗退ase(茨城・水海道西中さんに代表戦の上惜敗)

    芳明館 準優勝き(茨城・いばらき少年剣友会さんに惜敗)

優秀選手賞 高澤 良晟選手手

 

高学年芳明館チームは3連覇矢印上

低学年芳明館チームは2連覇手

全部門入賞

することが出来ました筋肉

 

応援団一同、とても盛り上がりました!手

また頑張って稽古して一本を大事にした剣道を続けて行きましょう!

 

審判、監督をして頂いた先生方、先発隊、車出しの保護者の皆さん

ありがとうございました。

 

また、主催、主管して頂いた常陸大宮市の関係者

の皆様、ありがとうございました。

優勝の低学年芳明館

 

優勝の小学生芳明館

 

全体写真

 

茨城新聞にも載りました。有難うございました。

| 大会速報 | 20:05 | comments(0) | trackbacks(0) |
第15回かすみがうら市長杯少年剣道大会

令和元年11月10日(日)

かすみがうら市千代田中学校に於いて

小学生低学年2チーム

小学生高学年2チーム

参加させて頂きましたき

小学生低学年は今回の大会から新たに設定されました矢印上

 

≪ 結果 ≫

低学年芳明館 優勝手き

低学年千束剣 三位手ase

高学年芳明館 準優勝手ase

高学年千束剣 2回戦敗退ase

 

高学年芳明館は4連覇を逃し、準優勝。もう一歩、足りなかった!!

低学年芳明館、千束剣は頑張りました。

年末に向かってまだ試合が続きます。一層努力して行きましょう!!

 

監督・審判をして頂いた先生方、

先発隊の保護者の皆さん、ありがとうございました。

| 大会速報 | 20:19 | comments(0) | trackbacks(0) |
令和元年度 茨城県武道フェスティバル

令和元年11月4日(日)

茨城県武道館に於いて

小学生2チーム

参加させて頂きました矢印上

 

≪ 結果 ≫

芳明館 優勝手き

千束剣 4回戦敗退

 

いつもより多い参加団体で全試合きわめて厳しい試合でしたがき

なんと芳明館が優勝き

 

日頃の練習の成果が出た1日でした。

次も頑張りましょう!!

 

監督・審判をして頂いた、平井先生、監督の高梨先生

先発隊の保護者の皆様、ありがとうございました。

| 大会速報 | 21:44 | comments(0) | trackbacks(0) |
第15回筑西市少年剣道錬成大会

令和元年11月2日(土)

筑西市立下館総合体育館に於て

芳明館1チーム

千束剣1チーム

参加させて頂きました矢印上

一次リーグ戦、さらに二次リーグ戦を行い、リーグ1位のみ

決勝トーナメントに進出できる大会ですき

 

≪ 結果 ≫

芳明館はリーグ戦を見事勝ち上がり決勝トーナメント進出筋肉

千束剣は残念・・・リーグ敗退汗

 

そして決勝トーナメントの結果、

芳明館は準々決勝で敗退汗(ベスト8)でした。

 

これから試合がまた続きます‼

どんどん調子を上げて年末に向けて頑張っていきましょう!

 

審判、監督をして頂いた平井先生、先発隊の保護者の皆様

ありがとうございました。

 

また、主催・主管して頂きました筑西市・下館地区剣道連盟

の皆様大変おせわになりありがとうございました。

| 大会速報 | 21:24 | comments(0) | trackbacks(0) |
第48回神栖市菊祭り剣道大会

令和元年11月2日(土)

かみす防災アリーナに於て

小学生1チーム

中学生男女各1チーム

参加させて頂きました矢印上

 

今回は5人制による勝ち抜き戦です。

いつもと違う広い会場、強豪が勢ぞろいです。

 

≪ 結果 ≫

小学生 3位き

中学生女子 優勝きき

中学男子 準優勝き

 

3チームとも入賞です。良かったね筋肉

 

審判、監督をして頂いた平井先生、高梨先生、保護者の皆様

ありがとございました。

 

 

| 大会速報 | 21:11 | comments(0) | trackbacks(0) |
厳心旗争奪第47回総和剣道大会

令和元年10月27日(日)
古川はなもも体育館(古河市中央運動公園総合体育館)にて
芳明館から低学年〜一般まで参加させていただきました。


〈試合結果〉

団体高学年A 3回戦敗退(>_<)

団体高学年B 1回戦敗退(>_<)

団体高学年C 1回戦敗退(>_<)
団体中学生A 2回戦敗退(>_<)

団体中学生B ベスト8き
団体高校生A(3人戦) 準優勝き
団体高校生B(3人戦) ベスト8き
団体一般A(3人戦) 3回戦敗退 (>_<)
団体一般B(3人戦) 優勝きき

団体一般C(3人戦) 3位き

 

久しぶりの試合でしたが皆さん頑張りました。

子供達は気合を入れ直し、またまた調子を上げて行きましょう( ̄^ ̄)ゞ


先発隊さん、応援団の皆様
大変お疲れ様でした。
平井先生、高梨先生、審判ありがとうございました。

| 大会速報 | 19:27 | comments(0) | trackbacks(0) |
第36回茨城県スポーツ少年団剣道交流大会 土浦予選会

令和元年9月29日(日)

霞ヶ浦文化体育会館に於いて

小学3年以下の部

小学男女4年の部

小学5.6年男子、女子の部

中学男子、女子の部に

計39名参加させて頂きました矢印上

 

 

≪ 結果 ≫

小学3年以下の部

相澤 翔空くん 優勝き

 

小学4年の部

昆 秀馬くん 優勝き(県大会出場)筋肉

菊池 脩生くん 準優勝

小岸 俊友くん 第4位

 

小学女子5,6年の部

藤田 理子ちゃん 第3位

斎藤 愛ちゃん 第4位

 

中学女子の部

高橋 果暖さん 優勝(県大会出場)筋肉

飯島 さとさん 第3位(県大会出場)筋肉

小岸 未侑さん 第4位

 

中学男子の部

矢口 翔龍くん 第2位き(県大会出場)筋肉

 

県大会に出場される選手のみなさん、おめでとうございます。

全国目指し頑張ってください!!

審判をして頂いた平井先生、相澤先生、

ありがとうございました。

係員をしてくださった保護者のみなさん

お疲れ様でした!

| 大会速報 | 17:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
CALENDAR
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< June 2020 >>
SPONSORED LINKS
RECOMMEND
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
RECENT COMMENT
  • 壮行会
    紫陽花 (09/09)
  • 第36回茨城県道場対抗剣道大会兼第32回全国道場対抗剣道大会茨城県予選会
    H (07/06)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    K太 (04/11)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    H (04/09)
  • 第54回全国選抜少年剣道錬成大会
    H (04/03)
  • 錬成会
    H (04/03)
  • 全国スポーツ少年団交流剣道大会
    H (04/03)
  • 水戸東武館錬成会
    H (03/25)
  • 平成24年度納会
    K田 (03/11)
  • 平成24年度納会
    H (03/11)
モバイル
qrcode
LINKS
PROFILE