剣道大好き!芳明館応援団

茨城県土浦市にある剣道の道場「芳明館」を応援するブログです。
第7回森島健男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会
平成30年3月4日(日)
山梨県甲府市小瀬スポーツ公園武道館にて
小、中学生各1チームづつと低学年個人戦に2名が参加させていただきました。
〈試合結果〉
小学生芳明館
★★★第3位★★★
代表戦接戦の末、東松舘さん(東京都)
に敗退。
中学生芳明館
横浜三ツ境剣友会さん(神奈川県)
に3回戦敗退。
低学年個人
3年....川崎泰一君。2回戦敗退。
4年....藤田悠介君。3回戦敗退。



車出しの皆様、平井先生、高梨先生、
応援団さん大変お疲れ様でした!
ありがとうございました!
| 大会速報 | 17:23 | comments(0) | trackbacks(0) |
第29回小野派一刀流流祖忠明旗争奪関東小学生剣道大会

平成30年2月25日㈰

南房総市富浦体育館に於いて

芳明館1チーム

千束剣1チーム

参加させて頂きました手

 

≪ 結果 ≫

千束剣 3者リーグを1位通過

 決勝トーナメント1回戦 

 四誠館さん(埼玉県)に惜敗ショボン

芳明館 3者リーグ1位通過

 決勝トーナメント2回戦

 周南剣道スポーツ少年団さん(君津市)に惜敗ショボン

 

準優勝、3位となったチームに惜しくも敗れました

3月の試合に向け最終調整していきましょう!!筋肉

 

監督、審判をして頂いた平井先生、高梨先生

早朝より応援、車だしをして頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

また、主催、後援して頂いた関係者の皆様

おせわになりました。

 

 

| 大会速報 | 22:05 | comments(0) | trackbacks(0) |
第39回 東日本選抜武陽旗少年剣道大会
平成30年2月24日(土)
駿河台大学体育館にて、芳明館から
2チーム参加させていただきました。
先鋒・次鋒・中堅が小学生、副将・大将が中学生の混合5人制の 団体戦で、各道場のトップ選手が出場するレベルの高い大会です。

〈試合結果〉
千束剣.....1回戦敗退。
養浩館道場さん(神奈川県)
芳明館.....★★★第3位★★★
準決勝...昭島中央剣友会Aさん
先鋒の代表戦!!
10分以上の長期戦!接戦の末、惜しくも敗退。代表戦の間、涙が止まりませんでした。
5人のファイトに感動しました!

お疲れ様でした!

小学生チームは、気合いの入れ直しです!
明日の大会も頑張っていきましょう!
| 大会速報 | 19:50 | comments(0) | trackbacks(0) |
第33回関東少年剣道錬成大会
平成30年2月11日(日)
結城市かなくぼ総合体育館にて、
小学生芳明館1チームが参加させていただきました。

〈試合結果〉

★★★準優勝★★★
決勝戦、浦安本部道場さん(千葉)
に敗退。

一戦一戦が厳しい試合でしたが
素晴らしい5人のチームワークで
大事に決勝戦進出につなげました。

応援団の皆様、平井先生
大変お疲れ様でした。
ありがとうございました!
| 大会速報 | 15:40 | comments(0) | trackbacks(0) |
第7回茨城県少年剣道育成大会

平成30年1月21日(日)

日立市さくらアリーナに於いて

低学年8名、高学年8名

参加させて頂きました

 

《 結果 》

ブロック優勝

低学年

 高澤選手

高学年

 高澤選手

ブロック準優勝

低学年

 川崎選手

ブロック3位

低学年

 藤田選手

高学年

 飯島さと選手

ベスト16

高学年

 石川選手 菊池選手 小岸選手 飯島選手

 

団体 芳明館チーム 準優勝

 

入賞した選手の皆さん

おめでとうございます‼

 

審判をして頂いた平井先生、川崎先生、遠藤先生、矢口先生

係員、先発隊、応援して頂いた保護者の皆さん

ありがとうございました。

 

また、主管して頂いた十王町武道振興会関係者の皆様

大変お世話になりありがとうございました。

 

 

| 大会速報 | 23:13 | comments(0) | trackbacks(0) |
浦安本部道場創立60周年記念 少年剣道大会
平成30年1月8日(月)
浦安市総合体育館にて、
芳明館高学年1チーム
芳明館低学年1チーム[3人戦]に
参加させていただきました。

〈試合結果〉
低学年....4者リーグ1位通過
3回戦....まつお少年剣友会さん(千葉)
敗退!ベスト8

高学年....5者リーグ1位通過
1回戦....雄武南剣友会さん(千葉)
敗退!惜しくも4-5の本数負け(>_<)

早朝から応援団さん、高梨先生
お疲れ様でした。
低学年のファイト!素晴らしかったです!
高学年も負けずに頑張っていきましょう!
| 大会速報 | 17:04 | comments(0) | trackbacks(0) |
第13回常総市近隣市町村剣道大会

平成29年1月8日(月)

水海道総合体育館に於いて

高学年1チーム

中学生1チーム

参加させて頂きました矢印上

2018年初の試合です

今日は、浦安と2会場にわかれての

参加となりました手

 

《 結果 》

高学年4回戦 剣道希絆館さんに敗退ase

中学生5回戦 阿見中学校さんに敗退

  ですが、ベスト8敢闘賞

 

審判、監督をして頂いた平井先生、相澤先生

先発隊、応援をして頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

また、主催して頂いた常総地区剣道連盟関係者の皆様

ありがとうございました。

| 大会速報 | 07:41 | comments(0) | trackbacks(0) |
冨貴島道場創立30周年記念剣道大会兼第4回冨貴島杯剣道錬成大会

平成29年12月23日㈯

JFE体育館に於いて

低学年1チーム

高学年2チーム

中学男子1チーム

参加させて頂きました矢印上

2017年最後の試合です!!

予選リーグの後決勝トーナメントを

行う試合でしたき

 

≪ 結果 ≫

各チーム予選リーグを勝ち上がり手

決勝トーナメント

低学年2回戦 解脱錬心館さん

      (埼玉県)に敗退汗

高学年Aチーム き優勝!!き

  最優秀選手賞 先鋒 高澤選手受賞

高学年Bチーム 2回戦 蕨市南剣道クラブさん

      (埼玉県)に敗退汗

中学生2回戦 片倉北辰館西木道場さん

      (神奈川県)に敗退汗

 

高学年は、今年最後の大会を優勝でかざる事

が出来ました筋肉

勝った選手も、負けた選手も来年に向けて

また稽古に励んでいきましょう手

 

審判・監督をして頂いた、平井先生、相澤先生

車だし、応援をして頂いた保護者の皆様

ありがとうございました。

 

また、主催して頂いた冨貴島道場関係者の

皆様ありがとうございました。

 

| 大会速報 | 16:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
毎日レディース剣道大会
平成29年12月10日(日)
日野市市民の森ふれあいホールにて、
芳明館女子チームが参加させていただきました。
すみれの部ー小学生2名中学生1名の
3人戦に2チームが出場し、
見事!準優勝を果たしました(o^^o)


女子メンバーの皆様、高梨先生
お疲れ様でした(>_<)
大健闘(o^^o)おめでとうございます。
| 大会速報 | 13:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
第44回関東少年剣道錬成大会
平成29年12月9日(土)
小山市県南体育館にて、
芳明館高学年1チームが参加させていただきました。
〈試合結果〉
3回戦......東松舘道場さん[東京]敗退。

平井先生、高梨先生、保護者の方々
お疲れ様でした。
| 大会速報 | 13:15 | comments(0) | trackbacks(0) |
CALENDAR
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>
SPONSORED LINKS
RECOMMEND
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
RECENT COMMENT
  • 壮行会
    紫陽花 (09/09)
  • 第36回茨城県道場対抗剣道大会兼第32回全国道場対抗剣道大会茨城県予選会
    H (07/06)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    K太 (04/11)
  • 第60回土浦桜まつり少年剣道大会
    H (04/09)
  • 第54回全国選抜少年剣道錬成大会
    H (04/03)
  • 錬成会
    H (04/03)
  • 全国スポーツ少年団交流剣道大会
    H (04/03)
  • 水戸東武館錬成会
    H (03/25)
  • 平成24年度納会
    K田 (03/11)
  • 平成24年度納会
    H (03/11)
モバイル
qrcode
LINKS
PROFILE